Написать нам
Помощь
с выбором
Авторизация
Камера склада

Ваш город Екатеринбург?

Да Нет, выбрать другой город
Запчасти для спецтехники СтатьиСтатьиЭкскаватор-погрузчик Komatsu WB97S

Экскаватор-погрузчик Komatsu WB97S

Экскаватор Komatsu WB97S — прочный и надежный экскаватор с продвинутыми системами безопасности и передовыми техническими устройствами. Полноприводный автомобиль на колесной базе с 28-дюймовыми покрышками отличается высокой проходимостью, эффективен в российских климатических и дорожных условиях.

Экскаватор-погрузчик Komatsu WB97S

Такой погрузчик демонстрирует высокую производительность на стройплощадке, его можно использовать для рытья котлованов и выемки грунта, погрузки и перевозки материала на небольшие расстояния. Колесный экскаватор с такими характеристиками подойдет для задач коммунального хозяйства, выполнения сбора снега, загрузки и разгрузки грунта, песка и других подобных работ.

Самая распространенная модификация экскаватора-погрузчика — WB97S-5E0 (WB97S-5). Эта модель пришла на смену Komatsu WB97S-2. Выпускалась с 2006 по 2018 год, вернулась в производство в 2020 году. При разработке машины инженеры производителя учли запросы клиентов со всего мира, выпустили спецтехнику с актуальными рабочими характеристиками.

Содержание

Технические параметры

Двигатель

Модель Komatsu SAA4D104E-1
Тип Дизельный, 4-тактный
Охлаждение Водяное
Расположение цилиндров Вертикальное
Рабочий объем 4485 см³
Мощность 74 кВт / 100,6 л.с.
Максимальный крутящий момент 420 Нм
Система охлаждения Радиатор
Тип воздушного фильтра Сухой с защитным элементом
Система запуска Электромотор стартера с воздушной системой предварительного подогрева

Массогабаритные и технические характеристики

Нормативная/полная масса 8,7/9,5 т
Максимальная высота 4,3 м
Длина в транспортном положении 5,93 м
Габаритная ширина (с ковшом) 2,32 м
Объем ковша 1,1 м³
Грузоподъемность на максимальной высоте 3,9 т
Грузоподъемность на уровне грунта 5,3 т
Глубина реза 137 мм
Высота загрузки 3,22 мм
Высота выгрузки 4,39 м
Радиус рытья 6,04 м
Глубина рытья 5,29 м
Максимальная скорость передвижения 40 км/ч
Топливный бак 150 л

Передовая конструкция

Обратная лопата крепится к S-образной стреле. Такая форма повышает вырывное усилие и упрощает управление лопатой при наличии препятствий. Рукоять телескопического типа расширяет перечень задач, которые можно выполнить при помощи погрузчика. Стрела повышенной прочности может поворачиваться на 180° с сохранением высокого крутящего момента.

Благодаря оптимизированной конструкции погрузчик удерживает ковш ровно при подъеме и опускании груза. Рукоять сконструирована таким образом, что при работе с фронтальным погрузчиком видна площадка перед машиной.

Погрузчик Komatsu WB97S удобно обслуживать: точки нанесения смазки находятся в легкодоступных местах.

Двигатель, которому не страшны морозы

Двигатель экскаватора соответствует экостандарту EU Stage IIIA и отличается уменьшенным выбросом выхлопных газов. Система запуска мотора включает в себя воздушное устройство предварительного подогрева. Оно рассчитано на беспроблемный пуск двигателя при температуре до –30 °C.

Удобное управление

В отличие от предыдущих моделей, у экскаватора-погрузчика Komatsu WB97S не механическая, а полуавтоматическая коробка Full Powershift. Управление передачами выполняется с пульта. Крутящий момент передается на передний и задний мосты. Передний привод управляемый, запускается в ручном и автоматическом режимах, отключается на транспортной скорости и включается после притормаживания.

Точные и эффективные маневры на тесных или загруженных строительных площадках возможны благодаря наличию двух управляемых мостов и трех режимов рулевого управления:

  • одновременный поворот передних и задних колес;
  • поворот передними колесами;
  • «крабовый» (диагональный) ход.

Погрузчик оснащен усиленными мостами для работы в тяжелых условиях. Они имеют планетарные редукторы в ступицах и самоблокирующиеся дифференциалы повышенного трения.

Дисковые тормоза погружены в масло. Их приводят в действие при помощи отдельных педалей. Чтобы остановить ход всех четырех колес необходимо нажать на две педали одновременно. Есть стояночный тормоз клещевого типа — его можно активировать отдельным рычагом.

Продвинутая гидравлическая и электрическая системы

Экскаватор Комацу WB97S оснащен системой гидравлики с закрытым центром (CLSS). Её установка повысила показатели вырывного усилия и грузоподъемности. Гидравлическая система обеспечивает точное управление лопатой или ковшом одновременно с перемещением. Выбор функции «повышение скорости» позволяет работать быстрее при том же качестве.

Возможность регулировать поток масла позволяет эффективно использовать мощность двигателя. Машина может работать в двух режимах: экономичном и мощностном. В первом случае достигается максимальная производительность, во втором — минимальный расход топлива при требуемой мощности.

Электросистема экскаватора Komatsu WB97S состоит из аккумуляторной батареи на 185 Ач, генератора на 120 А и стартера на 3 кВт. Элементы системы легко доступны для обслуживания и вместе с тем надежно защищены. Герметичные и водонепроницаемые соединения электрической системы отвечают международным требованиям техники безопасности.

Комфортное и безопасное рабочее место

Кабина экскаватора Коматсу WB97s защищена конструкциями, которые обеспечивают защиту от падающих предметов и опрокидывания.

Оператору доступен круговой обзор. Управлять машиной в режимах фронтального погрузчика и обратной лопаты одинаково удобно. Большие скругленные окна усиливают эффективность вентиляции: отверстия располагаются над каждым вторым стеклом. Принудительная циркуляция воздуха предупреждает образование наледи и запотевание стекол.

В кабине экскаватора установлено сидение повышенной комфортности с подголовником, опорой под поясницу, пневматической подвеской и регулируемыми

подлокотниками.

Погрузчик имеет рулевое управление и многофункциональный джойстик, с помощью которого можно переключать передачи, направлять ковш, выключать сцепление и регулировать скорость движения рабочего узла. На панели управления расположен полный набор измерительных приборов и индикаторов. Дополнительно кабина водителя оснащена множеством держателей и двумя запираемыми на замок отсеками для хранения.

Удобная система мониторинга спецтехники

Komtrax — современная система, которая информирует о состоянии и работе техники Komatsu. Для подключения к Komtrax не нужно устанавливать дополнительные датчики: данные поступают со штатных средств диагностики экскаватора.

В личном кабинете на официальном сайте в режиме онлайн с ПК, смартфона или планшета можно:

  • получать данные о техническом состоянии машины и необходимости ТО;
  • формировать отчеты о часах работы двигателя;
  • отслеживать местоположение техники;
  • удаленно блокировать мотор экскаватора.

В личном кабинете можно задать место рабочей зоны и время работы экскаватора-погрузчика, настроить уведомления о выходе за границы наблюдения и передвижении машины в нерабочее время (приходят на электронную почту).

Логин и пароль для регистрации в Komtrax запрашивайте у своего дистрибьютора. Покупатели новой спецтехники Komatsu могут 10 лет бесплатно пользоваться системой мониторинга.

Широкий ассортимент дополнительного оснащения

Экскаватор Komatsu WB97S можно укомплектовать:

  • кондиционером;
  • передним ограждением ведущего вала;
  • дополнительными передними противовесами;
  • оснащением для работы при высокой температуре;
  • предохранительными клапанами, которые срабатывают при разрыве шлангов опор, обратной лопаты и рукояти погрузчика;
  • циклонными воздушным фильтром;
  • дополнительными фарами для кабины;
  • предупредительным сигналом заднего хода;
  • альтернативной схемой управления обратной лопатой;
  • вспомогательной гидравликой для дополнительного оснащения.

Также Komatsu выпускает различное навесное оборудование для модели WB97S:

  • режущие кромки на болтах;
  • режущие кромки на зубья;
  • быстросъемное соединение;
  • вилы для ковша и для быстросъемного соединения;
  • ковш для быстросъемного соединения;
  • бульдозерный отвал;
  • отвал для очистки снега;
  • ручной молот;
  • специальный ковш для работы в тяжелых условиях;
  • ковши для очистки и рытья канав;
  • гидромолот и другое оборудование.

Модификации

Одна из модификаций машины — погрузчик Komatsu WB97R. Этот вариант отличается только разноразмерными колесами.

Komatsu WB97R

С 2020 года производитель выпускает колесные машины серии WB97R нового поколения. Komatsu WB97R-8 производительнее, эффективнее, надежнее и комфортнее предшественника. Он оснащается двигателем

SAA4D99E-1, соответствующим современным экостандартам Tier 4 и EU Stage IV. Экскаватор получил переработанную панель управления и некоторые дополнения: включение клапанов разрыва шлангов для операций с обратной лопатой, функции «уличного режима», оптическую сигнализацию ремня безопасности.

Заключение

Экскаватор погрузчик Komatsu WB97S — это современный и эффективный помощник на строительной площадке. Большой выбор навесного оборудования позволяет перепрофилировать спецтехнику для выполнения других задач. Инженеры производителя позаботились не только о функциональности машины, но и о безопасности и комфорте оператора.

Относительный недостаток машины — стоимость. Японская спецтехника стоит дороже аналогичных авто от российских производителей. Стоимость погрузчиков 2006-2010 года выпуска превышает 3 млн рублей, а новый экскаватор WB97S-5 2021 года стоит около 9–10 млн рублей.

Оригинальные запчасти на спецтехнику Komatsu можно приобрести их в «Интертрактор». В каталоге большой выбор комплектующих и навесного оборудования для спецтехники по выгодной цене.

Показать другие статьи
Профессионально подберем запчасти
и сэкономим вам время
Заполните форму и мы быстро подберём для вас лучшие товары
Сэкономить время
Воспользоваться позже
Выберите бренд спецтехники,
на которую требуются запчасти
Caterpillar
Komatsu
Hyundai
Hitachi
Шаг 1 из 4
Назад
Далее
Выберите тип техники,
на которую требуются запчасти
Экскаватор
Бульдозер
Шаг 2 из 4
Назад
Далее
Выберите тип запчасти,
которая требуется
Гидравлика
Гидроцилиндры
Двигатели в сборе
Детали двигателя
Карданы и крестовины
Коронки ножи бокорезы
Навесное оборудование
Насосы гидравлические
Пальцы и втулки
Радиаторы
Редукторы хода
Ремкомплекты гидроцилиндров
Ремни
Рукава высокого давления
Стартеры и генераторы
Стекла кабины
Топливная аппаратура
Турбокомпрессоры
Уплотнения
Фильтры
Ходовая
Электрооборудование
Шаг 3 из 4
Назад
Далее
Введите информацию
для связи с вами
Мы перезвоним в течении 15 минут и предоставим всю интересующую информацию
Ваше имя
Ваш телефон
Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных
Шаг 4 из 4
Назад
Отправить
Заявка отправлена
Мы перезвоним в течении 15 минут и предоставим всю интересующую информацию
Закрыть окно